Правомерность требования банка о предоставлении полиса КАСКО при погашении кредита

Здравствуйте, вопрос опролонгации полиса каско, так как по условиям договора я обязан делать каско до погашения кредита. За не предоставление полиса в банк по истечении 10 дней идет неустойка в размере 0, 6 % от остаточной суммы погашения. Хотелось бы узнать правомерность действий банка об обязательстве данной услуги. Заранее благодарю!

Лучший ответ

При автокредите КАСКО практически всегда обязательно. Вы подписали кредитный договор, значит, согласились с его условиями. Поэтому за отсутствие страховки придется заплатить штраф, также банк имеет право требовать досрочного погашения всей суммы долга при отсутствии КАСКО.

Спасибо, буду знать.

Айнур, обязанность по приобретению Вами полиса КАСКО возлагается на Вас кредитным договором. Вы можете не платить штраф, но в этой ситуации есть риск того, что Банк может его списать у Вас с очередного Вашего ежемесячного платежа, когда Вы его внесете и зачтет его в уплату штрафа, а не в погашение кредита. По закону Вы конечно можете обжаловать действия Банка, но судебная перспектива здесь не на Вашей стороне.

Спасибо, теперь все ясно.