Сроки выдачи жилья после выигрыша судебного спора - вопрос сироты в очереди

Вопрос №13185877 из г. Воронеж
опубликован 19.09.2017, 13:39

Здравствуйте. Я сирота, стою на очереди на жилье. Выйграла суд первой инстанции и апелляционный суд. В течение какого времени после вступления решения в законную силу мне должны выдать жильё? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Михайловна! Нужно получить исполнительный лист и подать приставам, а также написать заявление о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Срок исполнения решения зависит не от даты вступления в законную силу решения суда, о от даты возбуждения исполнительного производства.

19.09.2017, 13:46

Требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение двух месяцев. Это предусмотрено статьей 36 закона об исполнительном производстве.

19.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Это должно произойти практически немедленно. Но иногда администрация тянет время подавая иски об отсрочке исполнения решения или ещё что-то подобное.

19.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! По закону должны выдать сразу после вступления решения в силу, но на практике все-таки придется обращаться к приставам.

19.09.2017, 13:40

Здравствуйте, вы должны получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! С момента вступления в законную силу решения суда, оно должно быть исполнено. Если администрация этого не делает, то получите исполнительный лист в суде и идите к приставу, пусть исполняют они.

19.09.2017, 13:41

Доброго времени суток

Если дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции, значит решение суда вступило в силу и решение должно выполняться незамедлительно

Удачи Вам. Анна Титова.

19.09.2017, 13:41

Здравствуйте! Если в решении суда не установлен специальный срок для его исполнения, то судебный пристав устанавливает срок 5 дней для добровольно исполнения решения суда.

19.09.2017, 13:41

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

19.09.2017, 13:41

Екатерина Михайловна. Добрый день. Решение вступило в законную силу в день принятия решения апелляционным судом. Получите постановление суда и исполнительный лист в суде первой инстанции, сдадите на исполнение в службу приставов и требуйте исполнения.

19.09.2017, 13:44

Здравствуйте! В данном случае действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

19.09.2017, 14:39

Уже подан исполнительный лист с заявлением к приставам. Примерно 1,5 месяца назад. Результата нет. Куда дальше обращаться?

19.09.2017, 13:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Михайловна! Нужно получить исполнительный лист и подать приставам, а также написать заявление о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Срок исполнения решения зависит не от даты вступления в законную силу решения суда, о от даты возбуждения исполнительного производства.

19.09.2017, 13:46

Судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трёх дней. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу старшему приставу

19.09.2017, 13:59

Если судебный пристав бездействует, а решение суда так и не исполнено, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

19.09.2017, 14:02

Добиваться от пристава-исполнителя исполнения решения суда, написать жалобу руководителю службы судебных приставов, в прокуратуру.

19.09.2017, 14:02

Здравствуйте. Для начала обратитесь к приставу на личный прием, выясните ситуацию, а так же подайте заявление через канцелярию о выдачи постановления о возбудении исполнительного производства. Если приставы будут бездействовать, подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

19.09.2017, 14:20