LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.09.2017, 14:09

У моего отца вычитают сто процентов пенсии за коммунальные долги, разве приставы имеют на это право?

Вопрос №13186014 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2017, 14:09
Здравствуйте! У моего отца вычитают сто процентов пенсии за комунальные долги, разве приставы имеют на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

19.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, данные действия являются незаконными, поэтому максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:10

Добрый день!

Самое простое - вашему отцу начать получать пенсию на руки. Приставам написать заявление, приложив документы, что туда приходит именно пенсия и потребовать удержания в пределах 50% как положено по закону об исполнительном производстве.

19.09.2017, 14:16

Каждый месяц приносим приставам эти справки, но они всё равно каждый месяц накладывают арест, то 50 % вычтут, то все 100%, что с этим делать?

19.09.2017, 14:12

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

19.09.2017, 14:12

Надежда, обращайтесь с административным исковым заявлением в суд о признании незаконными действий судебного пристава исполнителя.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:13

Доброго времени суток, Надежда.

Обжалуйте действия пристава в суде, подавайте жалобу в прокуратуру.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

19.09.2017, 14:13

Доброго времени суток. Вам нужно заявление подать судебным приставам официально, то есть двух экземплярах и приложить справку, если после этого будет продолжаться удержание 100%, в этом случае вам нужно будет обратиться с жалобы в прокуратуру или на имя старшего судебного пристава на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

19.09.2017, 14:13

Здравствуйте. Если судебные приставы удерживают 100% от пенсии, то Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или Напишите жалобу в прокуратуру.

19.09.2017, 14:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских