У моего отца вычитают сто процентов пенсии за коммунальные долги, разве приставы имеют на это право?

Здравствуйте! У моего отца вычитают сто процентов пенсии за комунальные долги, разве приставы имеют на это право?
Лучший ответ

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, данные действия являются незаконными, поэтому максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Самое простое - вашему отцу начать получать пенсию на руки. Приставам написать заявление, приложив документы, что туда приходит именно пенсия и потребовать удержания в пределах 50% как положено по закону об исполнительном производстве.

Каждый месяц приносим приставам эти справки, но они всё равно каждый месяц накладывают арест, то 50 % вычтут, то все 100%, что с этим делать?

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Надежда, обращайтесь с административным исковым заявлением в суд о признании незаконными действий судебного пристава исполнителя.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток, Надежда.

Обжалуйте действия пристава в суде, подавайте жалобу в прокуратуру.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Доброго времени суток. Вам нужно заявление подать судебным приставам официально, то есть двух экземплярах и приложить справку, если после этого будет продолжаться удержание 100%, в этом случае вам нужно будет обратиться с жалобы в прокуратуру или на имя старшего судебного пристава на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте. Если судебные приставы удерживают 100% от пенсии, то Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или Напишите жалобу в прокуратуру.