Ростов-на-Дону, 19.09.2017, 14:20

Попала в ДТП - виновницей стала я, предъявлены требования о компенсации морального ущерба в размере 30 тысяч

Вопрос №13186100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2017, 14:20
Попала в дтп, главная дорога переходила во второстепенную, я не уступила, пострадал водитель другой машины получил сотрясение, пролежал 10 дней в стационаре, предлагает мне заплатить ему моральный ущерб в размере 30 тысяч, иначе он подаст в суд на моральный ушерб, посоветуйте, как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в ваших интересах урегулировать вопрос в добровольном порядке. При обращении в суд с вас могут взыскать и больше.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Вы обязаны возместить ущерб, только возьмите расписку, что претензий он к вам больше не имеет.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В принципе 30000 рублей в такой ситуации вполне адекватная сумма компенсации морального вреда ст 151 гК РФ Можете соглашаться только обязательно возьмите расписку в том что вы отдали эту сумму в качестве вашей добровольной компенсации морального вреда.

19.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе время суток. В данной ситуации Вам следует подумать, Есть ли договориться мирно можно обойтись меньше суммы ущерба, если он обратиться в суд он может требовать большую сумму в зависимости от степени причинённого ущерба.

19.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

21.09.2017, 22:57

Ему еще страховка 50 тысяч выплачивает, и он ехал 120 км. ч на аварийно опасном участке, нет даже следов тормозного пути, протаранил меня, обидно конечно.

19.09.2017, 14:28

Анастасия, речь о компенсации морального вреда, которая действительно может быть взыскана с вас в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:30

Доброго времени суток! К сожалению, если вы добровольно не оплатите, тогда он сможет взыскать с вас сумму в судебном порядке.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:31

Страховая компания выплачивает материальный ущерб и возмещает расходы на лечение. Ст.1064 ГК РФ. А Вы должны моральный выплатить, ст.151 ГК РФ. Если материалами ДТП установлена Ваша вина. То,чт о он ехал с такой скоростью - дело вторичное. И то что не тормозил. Слава богу, Вы живы. Но виновны Вы, так как грубо нарушили - не пропустили. Дождитесь результаты судебной экспертизы в рамках административного расследования. Возможен легкий или средний вред здоровью. При легком вреде суды взыскивают от 10000 р до 30000 р. моральный вред, при среднем-от 20000 до 70000 рублей. Практика в регионах разная.

19.09.2017, 14:34