Оформление материнского капитала - необходимые документы, сроки подбора и получения.

Вопрос №13186334 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2017, 14:55

Какие документы нужны для оформления материнского капитала. Через сколько времени нужно подобрать документы и через сколько времени можно его получить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения сертификата на материнский капитал Вам необходимо подать заявление в ПФР с приложением копий свидетельств о рождении детей и копии своего паспорта и свидетельства о заключении брака. Распорядиться средствами Вы сможете не ранее, чем младшему ребёнку исполнится три года (исключение - приобретение жилья по договору займа или ипотеки).

19.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, никто и ничего никому не выдаёт по материнскому капиталу. Значит ничего и получить не сможете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

После рождения второго и последующего ребенка вы можете обратится с заявлением в пф рф если вы граждванка рф,перечень документов включает копиии паспорта свидетельств о рождении детей, справки о составе семьи свидетельстве о браке, после подачи пакета документов и заявления пф рф в течение трех месяцев выдает сертификат на материнский капитал и вы уже можете его использовать по назначению, в точ числе и обналичить часть написав отдельное заявление в пф рф.

19.09.2017, 15:00

А подскажите пожалуйста мне не нужно дожидаться достижения ребенком 3-х летнего возраста?

19.09.2017, 15:03

Если вы намерены погасить материнским капиталом ипотечный кредит, то в этом случае не нужно ждать достижения ребёнком трёх летнего возраста.

19.09.2017, 15:03

Если Вы не приобретаете жильё по ипотеке (займу), то дожидаться исполнения ребёнку трёх лет придётся. Иначе распорядиться средствами капитала Вы не сможете.

19.09.2017, 15:04

Наталья, добрый день!

Получить сертификат Вы можете после рождения второго ребенка, а вот реализовать только по достижению им трех лет. Досрочно допускается использование средств:

- на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение (назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.);

- на нужды ребенка-инвалида, в том числе на установку специализированных средств, покупку необходимого оборудования или другие меры для улучшения жилищных условий.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 15:05

Нет для оформления сертификата не надо дожидаться исполнения вторым ребенком трехлетнего возраста, но распорядится средствами сертификата вы сможете по исполнении ребенку трех ест, если речь не идет о покупке жилья в ипотеку.

19.09.2017, 15:06