Расстояние от дома и забора до торгового центра и парковки для машин - какое должно быть?
Перед моим частным домом (в расстоянии 2-3 метра от забора) сделали парковку для машин. Кроме того сбоку на расстоянии 10 м. от забора хотят построить ТЦ (второй очереди). На каком расстоянии разрешено строить ТЦ от дома (забора) и парковку для машин?
Здравствуйте,
Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.
Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на следующем расстоянии от жилых домов:
а) 10 м, если машин на парковке не более 10;
б) 15 м, если машин на парковке от 11 до 50;
в) 25 м, если машин на парковке от 51 до 100;
г) 35 м, если машин на парковке от 101.
Кроме того сбоку на расстоянии 10 м. от забора хотят построить ТЦ (второй очереди). На каком расстоянии разрешено строить ТЦ от дома (забора) ?