Ставрополь, 19.09.2017, 15:24

Спорное наследство - Где закон и справедливость в семейной истории?

Вопрос №13186488 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2017, 15:24
По поводу наследства.24 года назад умер мой отец, мать лешили родительских прав, бабушка (мать отца) взяла над мной опекунство, мать была лешена прав полностью по суду. У бабушки есть еще родная дочь, больше у нее детей нет. после смерти бабушки прошло почти пол года, пришло время вступать в наследство какие дели с тетей мы имеем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы должны были не ждать полгода, а давно пойти к нотариусу и открыть наследственное дело. Сейчас вы должны пойти в суд с иском о восстановлении сроков о вступлении в наследство.

19.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы будете с вашей тетей равные доли в наследстве. В данном случае, Вы имеете право на наследство по праву представления. То, что Ваша бабушка была Вашим опеекном, никак не влияет на размер доли. Не медлите! Срочно к нотариусу!

19.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если Вы являетесь внучкой, А ваш папа умер, то есть сын бабушки, то вы можете претендовать по праву представления на половину доли, вторую половину будет наследовать тетя.

19.09.2017, 15:42

В каких долях будет делиться наследство?

19.09.2017, 15:29

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство по закону оформляется между наследниками 1 очереди в равных долях.

19.09.2017, 15:29

Здравствуйте. В вашем случае при отсутствии завещания будет наследовать только одна дочь. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

19.09.2017, 15:31