Екатеринбург, 19.09.2017, 16:28

Возможно ли получить материальное возмещение за залитую квартиру спустя 4 года - юридический аспект

Вопрос №13186868 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2017, 16:28
4 года назад соседи сверху залили мою квартиру. Могу ли я сейчас, спустя 4 года, рассчитывать по суду получить с них материальное возмещение за это дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года. Можете обратиться в суд, однако если ответчик заявят о пропуске срока, вам откажут в иске. Статья 196 ГК рф.

19.09.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению сейчас вы не сможете ничего взыскать, так как прошел срок исковой давности три года статья 196 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго.

19.09.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит "...ответчик заявят о пропуске срока..."

19.09.2017, 16:34

Добрый день!

Вы пропустили срок исковой давности для того чтобы писать в суд.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Цитата:

В соответствии со ст 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Попробуйте договориться с ним еще раз. Может он Вам даст новую расписку. И уже от этой даты подавать в суд.

19.09.2017, 16:36

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Это значит, что если при высказывании своей позиции по делу ответчки укажет на пропуск срока исковой давности, то Вам откажут в иске

Спасибо за обращение на сайт.

19.09.2017, 16:36

Срок исковой давности три года применяется судом по заявлению стороны в деле. То есть если подать иск в суд и ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в удовлетворении исковых требований будет судом отказано. Всего доброго.

19.09.2017, 16:43