LSN Messenger
Уфа, 19.09.2017, 16:31

Могу ли я претендовать на часть бабушкиной квартиры 1/2, если есть у нее дочь.

Вопрос №13186889 из г. Уфа
опубликован 19.09.2017, 16:31
Могу ли я претендовать на часть бабушкиной квартиры 1/2, если есть у нее дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - только если БАБУШКА при жизни не написала завещание

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

19.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы, как внучка, можете претендовать только по завещанию, или по праву представления вместо умершего родителя (сына или дочки бабушки) , который умер раньше бабушки и тольку на ту часть наследства, которую мог унаследовать Ваш умерший родитель.

19.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если это ваша бабушка,-какой связующий родственник между вами? Мать (ее дочь)? Отец (ее сын)?

Если речь идет о наследстве, то внуки наследуют по праву представления. То есть, кто-то из родителей (связывающих внука и бабушку) должен умереть вперед бабушки. Исходите из этого.

Если бабушка жива, то имеет право подарить вам хоть всю квартиру (при ее и вашем обоюдном желании).

19.09.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моя мама ее дочь, она умерла но после бабушки. А дочь которая сейчас жива может отказ написать в мою пользу ей эта часть квартиры не нужна или что сейчас мне делать?

19.09.2017, 16:44

Отказаться от наследства можно только в течение полу года после смерти наследодателя. Если ваша мама умерла после бабушки, то можете претендовать на наследство, но придётся решать проблему в судебном порядке.

19.09.2017, 16:46

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд подавайте об установлении факта принятия наследства после своей матери

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

19.09.2017, 16:47

Добрый день!

Ваша бабушка должна написать завещание или дарственную на Вас, если Вы хотите, чтобы эта доля досталась Вам.

19.09.2017, 16:48