Почему особо тяжкая статья и УДО выпадают на одно и тоже время?
В вашем случае необходимо руководствоваться Уголовным кодексом:
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
Таким образом в вашем случае по отбытию не менее двух третей срока наказания Вы можете уйти на УДО или колонию поселения!