Возможен ли принудительный выкуп акций у акционера предприятия и в каких случаях
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством предприятие этого сделать не может. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте по закону ни в каких случаях в принудительном порядке у акционера выкупить акции невозможно но при продаже акций акционер должен в первую очередь предложить их купить именно этой организации которая выпустила эти акции.
Добрый день, Александр! У АО нет права обязать акционера продать акции. Только предложить выкупить акции на взаимовыгодных условиях.
Здравствуйте!
В акционерных обществах открытого типа практикуется узаконенный принудительный выкуп акций у акционеров, если размер пакета, принадлежащий одному лицу, достигает 95%. Существует два варианта требований к выкупу: обязательное и добровольное предложение. В первом случае инвестор обязан предложить акционерам продать свои акции, во втором – акционеры предлагают ему выкупить оставшиеся 5%.