Липецк, 19.09.2017, 18:58

Как продать автомобиль в рассрочку? Или все же юридически лучше?

Вопрос №13187618 из г. Липецк
опубликован 19.09.2017, 18:58
Как продать автомобиль в рассрочку? Или все же юридически лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если вы хотите продать автомобиль в рассрочку, то необходимо данные условия указать в договоре купли-продажи, указать срок рассрочки и размер ежемесячных платежей. А в остальном это обыкновенный договор купли-продажи.

Юридический лучше сразу продать, чтобы потом не выбивать оставшуюся сумму, если покупатель оказывается неблагонадежным.

19.09.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно продать автомобиль в рассрочку. Для этого следует заключить договор купли-продажи предусмотреть нём все существенные условия, в том числе порядок и сроки внесения платежей.

19.09.2017, 19:02

Доброго времени суток! Также и продаете, только оформляете договор купли - продажи автомобиля в рассрочку, прописываете в договоре даты и размеры платежей, или составляете график платежей, образцы таких договоров вы можете найти в интернете, либо можете обратиться к юристам сайта, подготовка документов услуга платная. Всего хорошего!

19.09.2017, 19:05

А вдруг покупатель перестанет платить, на звонки не будет отвечать?

19.09.2017, 19:06

В этом случае сможете взыскать задолженность по договору в судебном порядке, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.09.2017, 19:08

Доброго времени суток! Вы сами же отвечаете на свой вопрос, продажа автомобиля в рассрочку влечет за собой определенные риски, если вы не уверены в покупателе, то рисковать не стоит, всего хорошего!

19.09.2017, 19:18