Может ли инспектор выписать два административных штрафа и два протокола.

Вопрос №13187685 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2017, 19:24

Может ли инспектор выписать два административных штрафа и два протокола.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Если было два административных правонарушения, то могут быть два протокола и соответственно два штрафа.

19.09.2017, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в случае выявления нескольких административных правонарушений это возможно. Если вы не согласны с постановлениями, то их возможно обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 19:26

Татьяна, такое может быть, если несколько правонарушений. В каждом протоколе, соответственно, будет ссылка на разные статьи КоАП РФ.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

19.09.2017, 19:32

Может выписать. Если это два разных нарушения.

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

19.09.2017, 19:33

Здравствуйте, Татьяна!

Да, инспектор может выписать два протокола и два штрафа, если имело место два правонарушения. В ином случае штраф неправомерен.

В соответствии со ст. 4.1 КОАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

19.09.2017, 19:35

Этот вопрос непринципиальный. Может быть один протокол и указано на два административных правонарушения. А может быть два протокола и в каждом указано на административное правонарушение. Хоть так, хоть эдак, а результат один. На этом основании Вы не обжалуете. Ищите другие основания. Удачи

ст.28.2 КоАП РФ.

20.09.2017, 10:31

Выписано два протокола в суд первый протокол Административное правонарушение ч.2 статья 12.21.1 Кодекса РФ,второй потокол ч.2 статья 12.31.1. и два постановления один по

ч.1 ст.12.2 КоАП. РФ, второе ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. И все это за один раз. Правомерны ли действия госавтоинспектора? Что делать?

19.09.2017, 19:58

Татьяна, если было выявлено два административных правонарушения, то возможно и составление двух протоколов и двух постановлений. Можете обжаловать их в суд согласно главе 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 20:00

Так у вАс четыре состава административных правонраушений получается. По двум протоколам постановления еще не вынесены, полагаю. Дело будущего. Это разные составы правонарушений. Все законно. Ст.4.1, 4.4 КоАП РФ.

19.09.2017, 20:14

Действия госинпектора правомерны. Поскольку было выявлено два самостоятельных правонарушения.

Можно обжаловать постановления об административных правонарушениях вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, либо в суд в течение 10 суток с момента получения Вами копий постановлений. Основания для обжалования зависят от содержания протоколов и постановлений.

19.09.2017, 20:17

Татьяна, так везде составы разные, так что действия инспектора по вынесению протоколов правомерны. А вот судить насколько правильно вынесены не можем мы - так как ситуации не знаем. Тут нужно изучать документы и знать ситуацию с ваших слов, что произошла. А вот ваши нарушения:

статья 12.2. часть 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.3. часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.21.1. часть 2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Статья 12.31.1. часть 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Если не согласны с нарушениями, нужно обжаловать - это то, что нужно делать. Так что обращайтесь к юристам, изучим документы, составим жалобу. Всего хорошего!

19.09.2017, 23:36