Волгоград, 19.09.2017, 19:53

Перевыпущенное свидетельство о рождении - вопросы родства и алименты

Вопрос №13187893 из г. Волгоград
опубликован 19.09.2017, 19:53
Если при регистрации ребенка было выписано повторное свидетельство о рождении, так как было усыновление ребенка. Сейчас родство ребенка под вопросом. Обязан ли отец платить алименты? И как и куда следует обратится для установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если этот мужчина официально указан в качестве отца ребёнка, то он обязан платить алименты. Обращайтесь к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! С учетом норм семейного законодательства установление отцовства допустимо в судебном порядке согласно экспертизы ДНК.

19.09.2017, 19:55

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения родство ребенка при усыновлении не важно, если усыновил, обязан платить алименты.

19.09.2017, 19:56

Юлия, а о каком именно из отцов вы говорите? Кто усыновил или по кому спор? Для установления отцовства обращаться нужно в суд. Алименты обязан платить тот, кто будет признан отцом. Также на основании решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов. Всего хорошего.

19.09.2017, 19:56

Это один и тот же человек. Но при усыновлении было утвержденние матери что отец именно он.

19.09.2017, 20:05

Здравствуйте. До тех пор, пока не будет решения суда, что он - не является отцом ребенка, и не будет решения суда об отмене алиментов - платить алименты обязан - ст. 120 СК РФ.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.

19.09.2017, 20:38

Юлия, в таком случае, если он теперь оспаривает отцовство, должен подать иск в суд. Решением суда и будет установлено по результатам ДНК-экспертизы. До момента вынесения решения суда об отцовстве, в случае подачи вами искового заявления на алименты он обязан уплачивать, т.к. является усыновителем. Всего наилучшего!

19.09.2017, 23:51