Кто имеет право взять в аренду подвальное помещение?

Лучший ответ

В Санкт-Петербурге спорные случаи предоставления в аренду подвальных помещений разрешает городская комиссия по распоряжению объектами недвижимости, а обычно постоянно действующая районная комиссия по распоряжению объектами недвижимости принимает решения о предоставлении в аренду объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга либо закрепленных на праве оперативного управления за Санкт-Петербургскими государственными учреждениями, не расположенными в зданиях, непосредственно примыкающих к основным транспортным магистралям района в том числе подвальных и мансардных помещений в домах, если эти помещения не являются частной собственностью физических или юридических лиц (последние сами решают вопрос о сдаче помещений в аренду). В состав постоянно действующей районной комиссии по распоряжению объектами недвижимости входят уполномоченные представители:

- районного агентства Комитета по управлению городским имуществом,

- ГУ "Жилищное агентство административного района" и других жилищно-коммунальных организаций и предприятий,

- районного отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга,

- территориального финансового управления,

- районной инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу,

- районной государственной административно-технической инспекции,

- районного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям,

- Совета муниципального образования (при рассмотрении вопросов по объектам, расположенным на территории соответствующего муниципального образования),

-структурного подразделения по вопросам торговли территориального управления административного района Санкт-Петербурга.

Комиссия заседает ежемесячно. Решение комиссии принимается простым большинством от числа присутствующих на заседании членов комиссии. На основании решений комиссии глава администрации издает соответствующие распоряжения. Объекты недвижимости, в том числе и расположенные в подвалах, как правило, являются согласно Распоряжению Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 16.01.2003 № 204-р (ред. от 06.11.2003) "О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА В ПОРЯДКЕ ЭКСПЕРИМЕНТА" предметом торгов, проводимых в соответствии с указанным распоряжением, с заключением договоров аренды Объектов сроком на 5 лет, причём арендная плата по договорам, заключённым с победителем торгов, устанавливается в соответствии с предложениями победителей торгов, а иные условия Договора полностью соответствуют условиям, указанным в приложении 2 к указанному распоряжению. Торги проводятся в форме конкурса, открытого по составу участников и закрытого по форме подачи конкурсных предложений. К участию в торгах допускаются в соответствии с указанным распоряжением и правилами проведения торгов физические и юридические лица, своевременно представившие надлежащим образом оформленные документы, в соответствии с перечнем, объявленным в информационном сообщении, задатки от которых поступили на счет организатора торгов в установленный в информационном сообщении срок, и оплатившие в оказанные в информационном сообщении сборы и платежи, при условии, что эти лица не имеют задолженности перед Комитетом (Санкт-Петербургом или Российской Федерацией) по внесению арендных и иных гражданско-правовых платежей. Обязанность доказать свое право на участие в конкурсе лежит на претенденте. В случаях, когда торги не состоялись ввиду наличия только одного участника либо по окончании срока подачи заявок подана одна заявка, организатор торгов предлагает единственному участнику (заявителю) заключить договор аренды с Комитетом по ставке арендной платы, рассчитанной в соответствии с утверждённой Методикой. При этом величина условной единицы принимается равной стоимости в рублях одного доллара США по курсу Центрального банка Российской Федерации на первый рабочий день оплачиваемого квартала, если иное не установлено правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга. Договор аренды заключается в соответствии с примерной формой договора аренды согласно приложению 1 к распоряжению КУГИ от 27.12.2000 № 2357-р. В приложении№4 к указанному распоряжению №204р изложены Правила проведения торгов ЗАО «Биржа Санкт-Петербург» торгов на право аренды нежилых помещений (в том числе подвальных помещений). Конкурсы проводятся в электронной торговой системе Биржи (далее - ЭТС). Ввод конкурсных заявок (доступ) в ЭТС осуществляется на основании Договора на участие в конкурсе:

- самим участником конкурса с удаленного рабочего места участника конкурса,

- с рабочего места, предоставленного участнику конкурса в торговом зале Биржи,

- через оператора (уполномоченного сотрудника) Биржи.

Конкурсы проводятся в торговом зале Биржи, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 26-я линия, дом 15, или по адресу, указанному в информационном сообщении. Биржа в десятидневный срок с момента получения документов из районного агентства КУГИ, но не менее чем за 30 дней до момента проведения торгов проводит публикацию о конкурсе в средствах массовой информации. Согласно Распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 22.02.95 № 167-р (ред. от 26.11.1999) "ОБ УЛУЧШЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ" (вместе с порядком зачета затрат на проведение капитального ремонта арендуемых подвальных помещений) затраты арендатора на выполнение работ по капитальному ремонту подвального помещения в размере, определяемом в соответствии с Перечнем удельных показателей затрат для расчета стоимости типовых видов работ по капитальному ремонту подвального помещения зачитываются в счет арендной платы при заключении договора аренды данного помещения на основании распоряжения главы территориального управления соответствующего административного района Санкт-Петербурга о выделении подвального помещения, нуждающегося в капитальном ремонте, изданного в установленном порядке. При составлении дефектных ведомостей на необходимые виды ремонтных работ для приведения подвалов в надлежащее состояние согласно распоряжения мэра Санкт-Петербурга в зачет арендной платы включаются только те работы, которые выполняются в соответствии с дефектной ведомостью и не связанные со специфическими потребностями арендатора. То есть, в дефектную ведомость включаются работы, требующие в натуре ремонта или восстановления, усиления или замены перегородок, ремонт стен, полов, оконных и дверных заполнений, водопровода и канализации, центрального отопления, электроосвещения. Работы, связанные со специфической потребностью арендатора, учтенные проэкспертированным проектом приспособления подвала под определенные нужды и связанные с изменением планировки, силовыми электросетями, приобретением и монтажом технологического оборудования и декоративной или улучшенной отделкой помещения производятся за счет арендатора и в зачет не включаются ( см. ПИСЬМО Департамента по содержанию жилищного фонда мэрии Санкт-Петербурга от 25.10.95 № 100/266-03 «О ПРИМЕНЕНИИ П.3 РАСПОРЯЖЕНИЯ МЭРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 22.02.95 № 167-Р "ОБ УЛУЧШЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»).