Процесс перехода военнослужащего по контракту из одной воинской части в другую - какие шаги необходимо предпринять и как влияет отношение на рассмотрение рапорта

Вопрос №13188203 из г. Тверь
опубликован 19.09.2017, 21:16

"Добрый день, ищите должность, приносите отношение командиру воинской части и на аттестационной комиссии должны рассмотреть Ваш рапорт." Этот ответ вы дали на вопрос "Как перевестись из одной части в другую военнослужащему по контракту". У меня ситуация аналогичная, только уже написан рапорт на увольнение по окончании контракта но имеется отношение в той части в которой я планировал востоновиться. Как вообще происходит процесс такого перехода из одной части в другую.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас оканчивается срок контракта, то его сначала нужно продлить. А потом подавать рапорт на перевод Или, окончив данный контракт - заключать новый в той части.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.

19.09.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена спасибо большое за отзывчивость! Можно уточнить вопрос? В той ситуации что у меня написан рапорт на увольнение меня должны уволить по окончанию контракта, тогда подписание нового контракта это уже не просто подписание а востоновление на военную службу. Так как мне правильно сделать подписать новый контракт в другой части и не быть уволиным в этой?

19.09.2017, 21:47

Здравствуйте. Алексей, военная тематика - это просто лес. Причем, темный и дремучий.

В силу п. 4 ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом и прекращает свое действие со дня заключения нового контракта, а также в иных случаях.

А в силу п. 8, 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу. И прекращает свое действие контракт, в частности, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Не совсем одинаковые понятия, Вы находите?

Поэтому, правильно будет так, как Вам позволят сделать командиры части. При подписании контракта в новой части - в старой части контракт прекращает свое действие.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.

19.09.2017, 22:06