Какое будущее ждет добрачное имущество мамы после ее смерти - наследование сыновьями или претензии от мужа?

Вопрос №13188350 из г. Иваново
опубликован 19.09.2017, 21:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации: мама вышла замуж, имея добрачное имущество (квартиры, машины). Ее муж работающий пенсионер. На свое добрачное имущество она оформила завещание на меня и брата. Скажите, в случае, если с мамой, не дай бог, что случится, это имущество будет наше с братом, или муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку муж является пенсионером, он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, поэтому, если мама хочет, чтобы все досталось вам, стоит составить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 21:30

Здравствуйте! Если муж является пенсионером по возрасту (60 лет), то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

19.09.2017, 21:30

Скажите, а можно договор дарения составить, но не переоформлять пока собственника? Или есть какой-то срок для обязательного переоформления на одаряемого?

19.09.2017, 21:35

Если Вы заключаете договор дарения недвижимости, то переход право собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. Через 7 дней, одаряемые будут собственниками.

19.09.2017, 21:37

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае договор дарения можно составить и не регистрировать его в Росреестре, единственное потом предстоять долгие судебные тяжбы по этому поводу.

19.09.2017, 21:37

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских