Воздействие на семью должника и приставов в случае выигранного судебного дела по ущербу в ДТП - возможные рычаги и недостатки в системе

• г. Оренбург

Здравствуйте, есть ли какие либо рычаги воздействия на семью должника или на приставов? Выиграл суд по ущербу в ДТП, ситуация такова, что мальчик катается на папином джипе, а сам ничего не имеет, живёт за счет родителей, суд он конечно проиграл с суммой долее 100 тысяч рублей, в итоге я без машины и без денег. Или в нашем государстве всё на столько плохо?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае вам надо обратиться с жалобой к старшему судебном приставу, а также в районную прокуратуру.

Доброго времени суток. Получайте исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство и пристав начнет взыскание. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

В прокуратуру с жалобой на приставов?

Если на данный момент у должника нет работы и нет имущества. Вы можете писать жалобы на приставов, но, взыскивать не с чего. В то же время, исполнительный лист срока давности не имеет: он не сможет выехать заграницу, рано или поздно появится место работы или имущество.

Здравствуйте вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, но наиболее эффективно написать заявление в прокуратуру в случае бездействия пристава исполнителя, в котором просить истребовать исполнительное производство и дать оценку действиям пристава исполнителя.

.

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с материалами по исполнительному производству у пристава, если приставы не осуществили все меры по розыску имущества, взысканию денежных средств, необходимо обращаться с жалобой на бездействие пристава к вышестоящему руководству, а также можно обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

Если сейчас имущества у должника нет, рано или поздно имущество у должника появится, и вы сможете взыскать денежные средства.