Можно ли применить самостоятельно проведенную генетическую экспертизу в суде для опровержения отцовства?

• г. Симферополь

Если мать сделает генетическую экспертизу самостоятельно, которая докажет что отец ребенка не является отцом. Можно ли этот документ использовать в суде? Т к отец ребенка записан в свидетельстве о рождении как отец. Супруги в разводе уже около двух лет, ребенок проживает с матерью уже два года (ребенку 3.5 года). Т е можно ли с этим документом подавать в суд, что бы доказать что он на самом деле не отец. Т к отец хочет отсудить ребенка себе. Или суд будет назначать свою генетическую экспертизу снова? Или этот документ будет действителен для суда, который мама сделает сама - т е генетическую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд назначит экспертизу снова, в рамках судебного разбирательства. Досудебная экспертиза, проведенная матерью, не будет являться решающим доказательством.

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае получить результаты ДНК довольно затруднительно, но если получиться, то можно использовать в суде. Если по результатам ДНК он не будет отцом, то никаких прав на ребенка не будет иметь.