Обязан ли работник отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении, включая дни, проведенные на больничном листе?

• г. Пенза

По написанию заявлению об увольнении работник обязан отработать 2 недели со дня подачи заявления.

Если работник в течении этих 2-х недель заболел и ушёл на больничный. То входят ли эти дни которые он был на больничном в эти 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, дни нахождения на больничном входят в дни отработки. Даже у работника и продолжается больничный по истечении 2 недель его необходимо уволить.

Такого понятия, как "отработка", нет в трудовом законодательстве РФ. Это письменное уведомление работником работодателя о предстоящем прекращении труд.договора. Если работник в должном порядке уведомил работодателя о предстоящем увольнении, а потом заболел, то дни нахождения на лечении по листку нетрудоспособности входят в этот срок.