Каменск-Уральский, 20.09.2017, 02:09

Банк требует погасить всю сумму задолженности по потребительскому кредиту - как защитить свои права?

Вопрос №13189037 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2017, 02:09
По потребительскому кредиту наличными у нас в течении 3 х месяцев образовались долги, мы не имели возможности вносить всю сумму по договору, банк для восстановления в графике платежей, в лице службы по взысканию долгов, потребовал внести сумму в размере 3 х месячного платежа по кредиту, за время отведенное для поиска денег мы не смогли собрать нужную сумму, но через месяц закрыли всю задолженность и даже погасили часть платежей досрочно, также обращались в банк за предоставлением реконструкции долга, на тот момент он составлял 44000 руб, но банк ответил отказом и коллекторы начали травлю, грозились продать автомобиль и жилье ниже рыночной стоимости, а когда мы смогли выплачивать ежемесячные суммы по кредиту и даже шли впереди графика предусмотренного кредитным договором, банк по какой то причине выставил нам всю сумму долга к погашению. Что теперь делать, исковое заявление передают в суд, продажа авто не покроет долга и квартиру насколько понимаем могут арестовать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства квартиру могут арестовать, но если единсвтенное жилье, то не заберут у Вас.

Отправляйте наоборот в суд, там и неустойку снизите по ст. 333 ГК РФ, а самих коллекторов вообще отправляйте куда подальше - им там самое место.

Не бойтесь, ничего страшного нет в судах.

А Вы в МФО брали займ?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это Альфа-банк а не МФО.

20.09.2017, 02:29

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ у банков порога такого нет по догу, как у МФО.

Но лучше делать как я написал - пусть в суд подают, ничего страшного нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 02:31