Проблемы граждан Украины при попытке сдать документы на патент в России из-за не признания паспорта нового образца
Здравствуйте. Я гражданка Украины. 01 сентября въехала на территорию РФ по внутреннему укр. паспорту нового образца (ID карте), сейчас не могу сдать документы на патент, т.к. говорят паспорт не признан в РФ? Какой выход из ситуации?
Доброго времени суток! В любом случае документы сдавайте, и требуйте письменного отказа. Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях