Красноярск, 20.09.2017, 07:05

Я поступил в техникум на платное обучение, и передумал, мне нужно будет платить за весь год?

Вопрос №13189492 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2017, 07:05
Я поступил в техникум на платное обучение, и передумал, мне нужно будет платить за весь год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы еще не начали обучение или уже собираетесь бросить то за весь год платить не нужно, нужно платить по факту и расторгать договор.

20.09.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Вы можете отказаться от обучения. Часть денег (основную) за тот период что вы не будете обучаться Вам должны будут вернуть.

20.09.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, мы не читали заключенный вс вами договор, это же вые его подписывали?.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.09.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я напишу заявление об отчислении, то мне так же не нужно будет ничего платить? (я еще не заплатил за обучение)

20.09.2017, 07:23

Нужно будет поскольку обучение уже началось, но только с момента начала учебы по момент отчисления, а без оплаты смогут взыскать через суд.

20.09.2017, 07:24

Если вы уже начали учиться то вам в любом случае придется оплачивать но не за года, а за количество дней обучения-здесь будет небольшая сумма-ст 781 ГК РФ.

20.09.2017, 07:27