Могу ли я работать водителем, если я должник по алиментам и на мое водительское удостоверение наложено ограничение?

Вопрос №13189577 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2017, 07:28

Добрый день.

На данный момент являюсь должником по алиментам. Работал неофициально водителем. При обмене водительского удостоверения узнал, что на него наложено приставами ограничение.

Работадатель согласился взять меня официально на работу. Сегодня подписываю трудовой договор. Работа водителем является для меня единственным источником дохода, других не имею.

Имеет ли право судебный пристав не снимать временное ограничение наложенное на водительское удостоверение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

таким образом, пишите заявление приставу, прикладывайте документы, подтверждающие, что устроились водителемУдачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Предоставьте судебному приставу ваш трудовой договор и поясните, что это ваш единственный доход, если пристав откажется снимать ограничения, придётся идти в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

20.09.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Должны снять ограничение, представьте копию приказа о приеме на работу, трудового договора, трудовой книжки. Документы должны быть заверены работодателем.

20.09.2017, 07:30

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2016 г. N 00010/16/37567-СВС

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ К ДОЛЖНИКАМ ОГРАНИЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

20.09.2017, 07:33

Всем огромное спасибо за ответы, обнадеживающие. Но есть большое "Но".

Вчера был на приеме у приставов. Отдал им документы: заверенные копии приказа о приеме на работу в котором указана сумма заработной платы (14 т.р. +15% Уральский повышающий коэффициент), трудового договора, в котором черным по белому написано, что это основная работа с 40 часами в неделю, копию всех страниц трудовой книжки где написано, что я с 20 сентября работаю водителем.

Первое: мне отказались дать документ подтверждающий, что они эти документы приняли

Второе: сказали, что опираясь на внутренние инструкции им наплевать, что я сейчас работаю водителем и им дано распоряжение и разъяснение как трактовать закон для должников (мой долг по алиментам сейчас 218 тысяч.), соответственно с этими разъяснениями они снимут ограничение только после полной оплаты задолженности... а как ее погашать не работая?!

Третье: Сказали, что вышлют исполнительный лист на 70% удержания. Свидетельство о рождении сына, который родился уже после развода от моей гражданской супруги (сейчас у меня на иждивении моя супруга, которая после декрета устраивается на работу, ее сын которого воспитываю и содержу с 2,5 лет, и наш общий сын) принимать отказались, сказали идти в суд.

Четвертое: дали повестку на 9 октября, для чего приходить разъяснений не дали никаких

Пятое: Просил их по возможности решить вопрос по водительскому удостоверению на что получил ответ:" У нас есть внутренние инструкции, вон видите стоит компьютер? Он вам права не вернёт, так как система не даст это сделать пока вы всю сумму не заплатите. Платите и вернём" На вопрос как жить, если работать не могу водителем, т.к. для этой работы нужно водительское удостоверение сказали: "Берите деньги где хотите, хотите кредит берите, но видимо снова увидимся скоро (смех в кабинете).

В итоге сказали можете плакать, рыдать, терять сознание, изображать инфаркт, но это бесполезно, права будут когда полностью погасите долг. Выгнали из кабинета.

Что за такие внутренние инструкции и как можно трактовать закон как то иначе, чем в нем написано?

22.09.2017, 09:45

Внутренние инструкции не могут противоречить закону если вам отказывают то придется в суд обращаться и там оспаривать отказ ст 360 КАС РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

22.09.2017, 09:52