Москва, 20.09.2017, 10:41

Как решить проблему с кредитной картой после потери работы и невозможности выплат?

Вопрос №13190362 из г. Шахты
опубликован 20.09.2017, 10:41
Доброе утро взяла кредитную карту у тинькова платила вовремя но потом осталась без работы платить не чем, сумма растет банк звонит постоянно что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите ничего до суда, в суде просите уменьшить вам пени и неустойку

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Попробуйте обратиться с заявлением о реструктуризации в банк. Сообщите о том что потеряли работу. Если на встречу не пойдет, то в суде можно попросить снизить пени, штраф

ст. 333 гк рф

20.09.2017, 10:42

Нечем платить - не платите, малыми суммами будете гасить только пени и штрафы, пусть обращаются в суд - уже в суде просите перерасчет процентов - накручивают и уменьшение неустойки - по ст. 333 ГК РФ это возможно.

20.09.2017, 10:42

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку.

20.09.2017, 10:43

Добрый день! Если Вы не имеете возможности погашать кредит, банк может взыскать задолженность в судебном порядке, если неустойка будет явно несоразмерна, Вы можете ходатайствовать о ее снижении. Обязательства по договору стороны должны исполнять в соответствии с законом и договором.

20.09.2017, 10:44

Здравствуйте. Оплачивать малыми суммы нет смысла, так как задолженность от этого не уменьшится, а проценты будут продолжать расти. Ждите когда на вас подадут в суд в судебном порядке просите уменьшить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в любом случае сумму основного долга и часть каких-то процентов вам придется оплатить.

20.09.2017, 10:44

Нужно расторгать договор в судебном порядке. И готовиться возвратить всю сумму денежных средств. Иначе будут работать судебные приставы.

20.09.2017, 11:30

Значит выход один, ждать суд?

20.09.2017, 10:46

Доброго времени суток! Да, именно так. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

20.09.2017, 10:47

Ну, либо платите, либо ждите суда. В суде реально уменьшить размер задолженности. На стадии исполнительного производства можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку.

20.09.2017, 10:48

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Да, надо ждать суда. Вам ранее уже ответили, ЧТО НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ЧТО ТО ПЛАТИТЬ, Т.К. ОСНОВНОЙ ДОЛГ НЕ УМЕНЬШИТСЯ. ЕСЛИ С ДАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА ПРОШЛО ТРИ ГОДА, то можно заявить в суде о пропуске исковой давности.

20.09.2017, 11:02