Челябинск, 20.09.2017, 10:16

Получена квитанция об задолженности за отопление и гвс за 2012 год, но квартира приобретена в 2014 году - возможно ли доказать, что это задолженность прежних хозяев?

Вопрос №13190417 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2017, 10:16
Мне пришла квитанция об критической задолженности за отопление и гвс за 2012 год. Но эту квартиру мы только купили в 2014 году. Эта задолженность прежних хозяев. Можно ли как то это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

20.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы не обязаны платить задолженность по коммунальным услугам за бывшего собственника. Все требования они должны предъявлять к бывшему собственнику.

20.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Айдар.

Направьте в Управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию мотивированный письменный Ответ на выставленные требования заказными письмами с уведомлениями о вручении и описью вложения или посетите их лично и вручите под роспись и отметку в получении на Вашем экземпляре.

20.09.2017, 13:47

Могут ли они мне отключить отопление и гвс?

20.09.2017, 10:24

Нет, оснований для отключения отопления или газа, так как это не Ваша задолженность. Подавайте претензию в Управляющую компанию. Укажите, что Вы собственник с 2014 г. Кроме того, пропущен срок исковой давности.

20.09.2017, 10:27