Можно ли снова оформить инвалидность после 10-летнего перерыва? Возможна ли компенсация за упущенное время и как это может повлиять на работу и зарплату?
У меня родовая травма, мама оформляла инвалидность, я получала пенсию. Спустя какое то время, я стала стесняться этого "статуса" и вскоре, больше не стали ее переоформлять. Сейчас, спустя уже 10 лет примерно, я могу ее снова оформить? Компенсируется ли мне потерянное время? И повлияет ли это на мою работу, з/п?
Спустя уже 10 лет Вы можете снова оформить инвалидность, если сохранились основания для признания инвалидом. Потерянное время не компенсируется. Повлияет ли это на работу, з/п? Зависит от того где и кем Вы работаете. Если управляете самолетом или поездом, то повлияет.
Здравствуйте, вопросы инвалидности решает только МСЭ, пенсию получите только со дня присвоения инвалидности. Смотря где работаете и какую группу оформите.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если у вас установлена будет группа инвалидности она будет установлена в соответствии с медицинскими документами вам назначат пенсию по инвалидности. На вашу работу и размер зарплаты никакого влияния установление инвалидности не окажет если только к вашей работе не предъявляются повышенные требования по здоровью, и при установлении инвалидности не будет ограничений по труду.