1) Включение в республиканский реестр обманутых дольщиков - законные требования и место обращения\n2) Что делать, когда застройщик объявлен банкротом - возможности возврата денег

• г. Уфа

В отношении нашего застройщика начата процедура банкротства. По решению арбитражного суда нас включили в перечень кредиторов.

1) среди дольщиков идет разговор о необходимости включения нас еще в республиканский реестр обманутых дольщиков. Это законная необходимость и куда обращаться?

2) какие действия предпринять после того, как застройщика объявят банкротом? Деньги пропали навеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон предусматривает три варианта возврата:

1.Путем передачи объекта незавершенного строительства.

2.Путем передачи жилых помещений.

3.Путем погашения денежных требований

Вы заявляли требования о передаче жилых помещений, так как они в случае необходимости могут быть преобразованы в денежные требования.

Если строительная компания, отвечающая за возведение объекта, объявляет о своем банкротстве, дольщики имеют приоритетное право на получение компенсации материального ущерба (перед подрядчиками и кредиторами). Данный факт регламентируется поправкой к закону о несостоятельности (банкротстве), внесенной в 2011 году, поэтому шанс получить назад вложенные средства достаточно велик.