Челябинск, 20.09.2017, 12:24

Как выписать умершего отчима из квартиры без свидетельства о смерти?

Вопрос №13191145 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2017, 12:24
Ситуация такая, мне нужно выписать отчима из квартиры, так как он умер, но свидетельство о смерти мне его ни кто не даёт. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дубликат свидетельства о смерти вам не дадут, а вот справку о смерти предоставить могут.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так как вы не являетесь родственником умершего то ка никто не выдаст свидетельство о смерти. Подайте заявление в загс о выдаче вам справки. О смерти. Укажите что ка необходимо доя предьявления в фмс.

20.09.2017, 12:27

Здравствуйте.

Есть сложности при получении дубликата, так как Вы не родственник. Поэтому выписывать придется в судебном порядке. Суд сам сделает запрос и на основании этого вынесет решение о выписке умершего.

20.09.2017, 12:28

Доброго времени суток. Даже если вам не выдают свидетельство о смерти, органы ЗАГС должны самостоятельно направить сведения в паспортный стол чтобы этого гражданина сняли с регистрационного учета.

20.09.2017, 12:28

Олга Викторовна, обратитесь в районный суд города с иском о снятии с регистрационного учета умершего лица. Госпошлина будет составлять 300 рублей.

20.09.2017, 12:35

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Обратитесь с Исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета (выписке) отчима по факту смерти. К Иску приложите Ходатайство, в порядке ст. 57 ГПК РФ.

20.09.2017, 13:09

Прежде всего. Если он ваш отчим, то вы являетесь родственником и органы ЗАГС обязаны выдать вам свидетельство о смерти. Далее, информация из ЗАГСа поступает в паспортный стол, который должен его выписать.

20.09.2017, 13:18

Я знаю что ни кто мне ничего не даст, звонила в суд, мне сказали что они не помогают в помощи составления заявления о выписке его из квартиры, говорят идите к юристу пусть он Вам помогает, потом придете к нам. На юриста пока денег нет. Вот и спросила у Вас совет.

20.09.2017, 13:14

Доброго дня!

Обратитесь в органы ЗАГСа и возьмите у них справку о смерти конкретного человека. Оплатите определенную пошлину. В заявлении опишите ситуацию, для нужна справка.

Всего доброго!

20.09.2017, 13:17

Напишите письменное заявление в ФМС и в ЗАГС о выдаче вам свидетельства о смерти и снятии с регистрационного учета в квартире. Пусть дают вам письменные пояснения.

20.09.2017, 13:19

Пишите заявление в суд, в самом заявлении можете ходатайствовать об истребовании судом копии свидетельства о смерти в органах ЗАГСа.

20.09.2017, 13:41

Поражают ответы некоторых юристов... которые рекомендуют обратится в ЗАГС и попросить "справку о смерти" лица... Господа, какую справку о смерти может выдать ЗАГС? Единственное что ЗАГС может выдать, это Свидетельство о смерти гражданина... В данном случае вопрос о снятии с регистрационного учета может решиться только в судебном порядке.

20.09.2017, 16:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских