Как получить гражданство РФ - пошаговая информация для гражданина Азербайджана с отцом-гражданином РФ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:
11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября, 31 декабря 2014 г., 1 мая 2016 г., 29 июля 2017 г.
По ст.14,13 ИГ может получить гражданство.
Если отец проживает на территории Российской Федерации, то претенденту на гражданство необходимо обратиться в Посольство Российской Федерации в Азербайджане для формирования пакета документа для вступления в гражданство РФ.
У него есть 2 варианта упрощённого порядка
1. оформить гражданство в консульстве России в Баку-в таком случае не надо оформлять ни РВП, ни ВНЖ в России, сразу подавать документы на гражданство-это быстрее всего
2. по программе носителя русского языка-пройти собеседование в УФМС в России, получить свидетельство о признании носителем русского языка, получить ВНЖ, потом гражданство.