Как оформить пенсию по старости по месту фактического проживания и работы?
Добрый вечер! Полагаю, что нарушения закона в таком вашем желании не содержится. Ведь закон не связывает регистрацию с возникновением прав и свобод, в том числе и с правом на пенсию институт регистрации не связан. В том числе и КС РФ неоднократно излагал в своих решениях такую позицию. Она состоит в том, что наличие или отсутствие регистрации не влияет на возникновение или лишение прав и свобод. С решением КС РФ не могут спорить даже суды общей юрисдикции! Тем более государственные чиновники, коими и являются работники ПФ РФ. Но вынужден заметить, что спорят, находят отговорки. К сожалению, не очень редко! Скажут, что у Вас нет в Москве адреса, на который слать Вам письма, уведомления и пр. Было бы неплохо, если у Вас есть такая возможность (у друзей, родственников, иных лиц, товарищей по работе, живущих в г. Москве), получить регистрацию по месту пребывания! Это то, что раньше называлось временной пропиской. Тогда все "козыри" указанных выше чиновников теряют силу! Но даже и без этого советую Вам обратиться в УПФ РФ в том районе, где работаете, с таким пожеланием! Будут проблемы, сообщите мне, подумаю, как Вам помочь. Адрес эл.почты после моей подписи под моим ответом, ниже. Задайте свои вопросы, если они у Вас сейчас возникли, что осталось не совсем понятным, обязательно отвечу, дам нужный совет. Здоровья Вам, успехов в труде и счастья в личной жизни.