Какова правомерность увольнения военнослужащего с льготной выслугой сроком 19 лет за год до пенсии?

• г. Самара

Кратко опишу свою проблему. Прохожу военную службу по контракту в МО РФ с 1993 г., офицер, служу в Самаре, ЦВО. В 2009 году в связи с организационно-штатными мероприятиями моя должность была сокращена, я был выведен в распоряжение командира части, т.к. не был обеспечен жильем, меня не уволили. В данный момент мне распределена квартира, командир на беседе со мной предупредил, что после заключения договора соц. найма, я буду уволен с военной службы. Вопрос мой такой-правомерно ли увольнение военнослужащего если со льготной выслугой срок моей службы в ВС РФ составляет 19 лет на момент увольнения, т.е. до поенсии 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр, после предоставления жилого помещения, все обязанности по отношению к вам, как к военнолужащему, будут выполнены. Для увольнения в связи с ОШМ не имеет значение сколько лет вам осталось до пенсии. Выход один - договориться с командиром о возможности доработать 1 год до пенсии...

Моментом предоставления жилья военнослужащему является заключение договора социального найма на выделенное жилое помещение. Пока он не заключен Вас не имеют права уволить. Кроме того в год увольнения Вы имеете право на прохождение ВВК и прочее, прочее, прочее. Как показывает практика между моментом распределения жилого помещения до заключения договора соц. найма проходит от 6 мес. до 2-7 лет. Так, что возможно Вы дотяните. Изучите приказ МО РФ № 350, особенно тщательно процедуру увольнения. А так Ваше увольнение будет законным.