Входит ли время обучения в ВУЗе (1971 - 1975-е годы) в трудовой стаж? Спасибо.
При расчёте пенсии большое значение имеет страховой стаж.
В соответствии с Законом о пенсиях страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также "иных" периодов, засчитываемых в страховой стаж. Страховой стаж учитывается индивидуально для каждого гражданина РФ в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
За время учёбы в институте страховые взносы в Пенсионный фонд Вы не уплачивали (если только не работали одновременно с обучением), следовательно, учёба в ВУЗе в страховой стаж не входит.