В организации в свой выходной день умер сотрудник, гулявший по парку на территории работы. ФСС требует заключение Судебной экспертизы - правомерно ли это?
Добрый день! Правомерность этого требования ФСС в конечном итоге может оценить только суд! Просто по требованию ФСС никто назначать экспертизу не будет! Причина смерти должна быть установлена заключением врачей медучреждения. Далее все согласные и несогласные с таким заключением действуют в строгом соответствии с нормаими Конституции РФ и действующего законодательства. Вызывающие сомнения выводы, заключения и пр. должны проверяться, назначаться дополнительные проверки. А при недостижении согласия все окончательно должно разрешаться судебным разбирательством и вынесением судебного решения (иного судебного акта). При этом нужно помнить, что у умершего сотрудника остались не только руководители на работе, но имеются и родственники! От мнения родных и близких (жены, детей, родителей) тоже многое зависит. И мнения родных будет учитываться в обязательном порядке не только всеми органами, учреджениями, имеющими отношение к проверке причин смерти, но и судом, если возникнет судебный спор..
• Здравствуйте, Заключение судебной экспертизы могут запросить, но в любом случае это не будет несчастный случай на производстве
Желаю Вам удачи и всех благ!