Суммирование сроков лишения водительских прав - что говорит закон?

• г. Тюмень

Здравствуйте! 28.04.2017 года меня лишили права управления транспортным средством по ч.1 ст.12.8 на срок 1 год и 6 месяцев! 29.06.2017 года (то есть через месяц) у меня был ещё суд за аналогичное преступление только по ст.264.1 УК РФ и лишили на 2 года и 6 месяцев! Хотелось бы узнать эти сроки суммируются или только последний срок остаётся?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определённом, соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации. Следовательно, порядок исчисления сроков лишения ВУ по уголовным и административным делам не складываются, а идут параллельно.