Краснодар, 20.09.2017, 18:19

Снятие судимостей в апреле 2017 года, обвинение по статье 158 часть 1 - возможно ли примирение?

Вопрос №13193213 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 18:19
Скажите пожалуйста, у меня сняты судимости в апреле 2017 года, обвиняюсь по статья 158 часть 1. стою на учёте у нарколога, но в заключении экспертизы написано, что страдаю наркоманией, но в лечении не нуждаюсь, из-за ремиссии, ущерб возместил, есть расписка + 3 гр.инвалидности пожизненая. Привлекался с момента последнего освобождения один раз административно, на Новый год с бутылкой пива в 2014 году. Недавно возили на наркологическую экспертизу и участковый сказал, что что-бы быстре было - откажись, я отказадся, т.к. впервые был на этом мероприятии и не знал что это тоже что и положительный тест, но суда почему-то нет уже два месяца. Потерпевший согласен на примерение. Возможно ли примерение в данном деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В данном деле возможно примирение на основании статьи 25 уголовно-процессуального кодекса РФ, если на применение согласен потерпевший.

Даже если примирения не будет, по первой части практически никогда не дают лишение свободы, если на момент совершения преступления судимость погашена.

20.09.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, заявить такое ходатайство потерпевший может, но суд не обязан его удовлетворять в обязательном порядке, поскольку прекращение дела это право суда.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А скажите пожалуйста, если в примерении откажут, то есть возможность и шансы избежать лишения свободы?

20.09.2017, 18:29

Константин, юридически вы не судимы, поэтому бесспорных оснований для назначения реального лишения свободы нет.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 18:50