Как сделать это в данной ситуации, очень "смущает" наличие прописанного сына-инвалида.
Квартира не может быть завещана до тех пор пока она не приватизирована. Даже если она будет приватизирована и завещана вам, сын останется в ней зарегистрированным по месту жительства и будет проживать в ней, поскольку в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Более того, возможно, что сын невзирая на завещание будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В частности согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
С уважением,
Квартира приватизируется в равных долях - если алкоголик и зек со стажем не против.
Если против - счета делятся в судебном порядке и часть родителей приватизируется.
Далее на долю квартиры, перешедшую в собственность родителей, заключается договор содержания с пожизненным иждивением. По данному договору, Вы становитесь собственником квартиры и приобретаете обязанность содержатьдальних родственников до их смерти.
Не владею ситуацией в полном объеме и поэтому не рассматривал вариант "удаления" сына-инвалида. Для такого решения проблемы Вам необходим местный опытный юрист.
Передать вам по сделке могут только собственность. Поэтому обязательно нужно приватизировать. Но приватизация возможна только по согласию со всеми проживающими. Если нет согласия - то при наличии изолированных комнат можно разделить лицевой счет и приватизировать только своюб часть и передать ее.
Завещание не подойдет ни в коем случае - сын будет иметь право на полукчение обязательной доли, а если он единственный наследник - то получит 1/2 от своей законной доли.
Поэтому - либо рента - но ненадежный договор для вас (для них более удобный), либо продажа с пожизненным проживанием.