Ижевск, 20.09.2017, 20:44

Неприятная ситуация после ДТП - жертва столкновения обеспокоена появлением фото с места происшествия в социальных сетях

Вопрос №13193893 из г. Ижевск
опубликован 20.09.2017, 20:44
Я попала в дтп. Через несколько минут, фото с места дтп было в соц. сети. На фото машины с видимыми номерами и я, лица правда не видно. Могу ли я потребывать удалить данныеифото из новостной ленты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете потребовать удаления фото своего автомобиля, а также своего изображения. На основании ст.152.1 ГК РФ.Если Вам откажут придется идти в суд и требовать моральный вред, ст.151 ГК РФ.

Для начала обратитесь к администратору социальной сети.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

20.09.2017, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Да, вы вправе это потребовать.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

20.09.2017, 20:53

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В любой случае, требуйте удалить, как показывает практика авторы сразу удаляют и реже предпочитают ждать повестки в суд.

20.09.2017, 20:59

Вы можете попросить администрацию социальной сети удалить фотографии, но она не обязана ваше требование выпрлнить. Дело в том, что съёмка производилась в месте, открытом для свободного посещения (ст. 152.1 ГПК РФ). Кроме того вы сами пишете, что снимали в основном не вас (лица не видно), а обстоятельства места происшествия. А такие фотографии и их публикация не запрещена.

20.09.2017, 22:07

Добрый день.

Вы говорите что лица не видно но видны номерные знаки автомобилей по которым можно Вас идентифицировать, если конечно ТС ваше. Обнародование видео или фото без согласия запрещено!

(ст 152.1 гк рф)

Советую Вам обратится к администратору сайта и потребовать удоления данных а так же письменное подтверждение того что файлы удоленны и не передавались другим лицам.

21.09.2017, 10:18

Уточнить хочу, что лица не видно.

20.09.2017, 20:52

Здравствуйте,

Вы вправе подавать заявление на имя администрации соцсети по вопросу удаления изображений Вас и автомобиля без Вашего ведома, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

20.09.2017, 20:59

Если съемка осуществлялась без вашего согласия, автомобиль и вас возможно идентифицировать, все-равно применима указанная выше норма.

20.09.2017, 20:59

Это не важно. В законе не указано, что должно быть указано именно лицо. Говорится об изображении гражданина. Ст.152.1 Гражданского кодекса РФ.

20.09.2017, 21:02