Саратов, 20.09.2017, 22:02

Ответственность хозяина за автомобиль, покатившийся и повредивший другое транспортное средство

Вопрос №13194323 из г. Саратов
опубликован 20.09.2017, 22:02
На платной автостоянке самопроизвольно авто без хозяина покатилась и ударило другое авто. Хозяин попорченного авто отсудил порчу. Как по логике может быть виновен хозяин покатившегося авто? За рулём его же не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

На платной стоянке самопроизвольно покатился авто и ударил другое авто владелец попорченного авто отсудил порчу. В чём виноват владелец покатившегося авто? Владельца за рулём не было. На автостоянке плакат не ставить авто на сигнализацию. Его мог толкнуть и снять с ручника кто угодно.

20.09.2017, 22:11

В таком случае докажите вероятность доступа третьих лиц в этот автомобиль, а ещё лучше - сам факт доступа, тогда вправе и вернуть отсуженное за нанесённый вред.

20.09.2017, 22:13

Это уже ГИБДД должны выяснять, если автомобиль не был закрыт, то тут нужно допрашивать сторожа стоянки и т.д., всякое может быть, но пока что если автомобиль покатился, виноват собственник, он отвечает за свое имущество. Тем более повторюсь за источник повышенной опасности, надо ставить на ручник и закрывать авто.

20.09.2017, 22:13

Добрый день! Так нужно знать причину, почему оно покатилось, если она покатилась, если на ручник не было поставлено и на передачу, то конечно виноват собственник, потому что не осуществил меры по обеспечению безопасности, все таки автомобиль источник повышенный опасности.

20.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На платной стоянке самопроизвольно покатился авто и ударил другое авто владелец попорченного авто отсудил порчу. В чём виноват владелец покатившегося авто? Владельца за рулём не было. На автостоянке плакат не ставить авто на сигнализацию. Его мог толкнуть и снять с ручника кто угодно.

20.09.2017, 22:11

В таком случае докажите вероятность доступа третьих лиц в этот автомобиль, а ещё лучше - сам факт доступа, тогда вправе и вернуть отсуженное за нанесённый вред.

20.09.2017, 22:13

Это уже ГИБДД должны выяснять, если автомобиль не был закрыт, то тут нужно допрашивать сторожа стоянки и т.д., всякое может быть, но пока что если автомобиль покатился, виноват собственник, он отвечает за свое имущество. Тем более повторюсь за источник повышенной опасности, надо ставить на ручник и закрывать авто.

20.09.2017, 22:13