Ростов-на-Дону, 20.09.2017, 22:45

Если сумма алиментов устанавливается матерью, может ли она в любое время (и в какое) изменить/увеличить эту сумму?

Вопрос №13194472 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 22:45
Если сумма алиментов устанавливается матерью, может ли она в любое время (и в какое) изменить/увеличить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Размер алиментов может быть изменен отталкиваясь от материального положения сторон, можно подать иск.

20.09.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 25 % от дохода плательщика в судебном порядке или устанавливаются в нотариальном соглашении об уплате алиментов. Размер алимнетов может быть изменен, исходя из материального положения сторон.

20.09.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Сабина

Сумма устанавливается судом и можно подать иск о изменении в случае изменения мат положения, семейного

Удачи вам и вашим близким!

20.09.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Размер алиментов может быть установлен по соглашению сторон, в таком случае стороны заключают соглашение у нотариуса. Либо размер алиментов устанавливается судом. В одностороннем порядке мать самостоятельно не может изменить размер алиментов.

20.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае имеет право изменить размер алиментов.

В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 23:57

Здравствуйте! Вам с вашим вопросом желательно очно обратиться так как нужно видеть документы по делу и знать суть самого дела.

22.09.2017, 23:18

То есть если она согласна на 2 в месяц, через время она не может требовать и писать заявление на 5, к примеру?

20.09.2017, 22:56

Здравствуйте, если будет составлено соглашение об уплате алиментов, то его изменение будет возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 23:03

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.09.2017, 23:57