Чебоксары, 20.09.2017, 23:24

Вопрос об обязательном снятии семьи с регистрации из квартиры матери для использования материнского капитала при сделке с сестрой

Вопрос №13194583 из г. Чебоксары
опубликован 20.09.2017, 23:24
Сестра намерена по программе "материнский капитал" приобрести квартиру, находящуюся в собственности нашей матери. В данной квартире зарегистрирован я со своей семьей, состоящей из 3 человек (я, жена и несовершеннолетний ребёнок), моя мать и члены семьи сестры (муж, несовершеннолетние сын и дочь). Итого 7 человек. Сестра сама зарегистрирована в другой квартире вместе со старшей дочерью от первого брака (14 лет), в той квартире у каждой из них по 1/3 доли в собственности. Вопрос: обязательно ли мне и членам моей семьи нужно сняться с регистрации из квартиры матери для совершения сделки купли-продажи между ней и сестрой с целью использования средств материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам это делать не обязательно, но это сделать могут новые собственники, то есть ваша сестра и ее семья по суду. Придется искать жилье. Удачи вам.

21.09.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не обязательно сниматься с регистрационного учета всем зарегистрированным лицам, так как данный вопрос решается только между продавцом и покупателем в договоре купли-продажи.

20.09.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Данная сделка по использованию материнского капитала между близкими родственниками не содержит в себе признаки криминального характера?

20.09.2017, 23:31

Если доли в жилом помещении будут выделены всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям, то ничего незаконного нет. Не запрещено покупать у родственников.

20.09.2017, 23:38