Как защититься от возбуждения уголовного дела при наличии медицинского заключения о временном тяжелом заболевании?
Есть вероятность такая. Вы должны известить об этом местный следственный орган предоставить ходатайство с медицинскими документами. Генпрокуратура не будет заниматься этим. В районную можете написать. Удачи.
Здравствуйте!
Согласно статьи 208 части 1 пункта 4 Уголовно-процессуального кодекса предварительное следствие приостанавливается при наличии временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, препятствующего его участию в следственных и иных процессуальных действиях.С Ваших слов предварительное следствие окончено и уголовное дело направлено в суд. Судья по ходатайству обвиняемого может перенести судебное заседание на другое время при наличии медицинского заключения о невозможности участия обвиняемого в судебном процессе. Из Вашего вопроса не ясно за кем числится в розыске человек, за судом или за следствием, или дознанием, участвовал ли он в каких либо вообще следственных действиях, вручалась ли ему на руки копия обвинительного заключения, акта. В некоторых случаях дело может быть возвращено судом в орган предварительного следствия через прокурора для проведения дополнительного расследования, в этом случае может идти речь о приостановлении предварительного следствия по вышеуказанному основанию.
Здравствуйте.
Ничего ему не вручат, постановление о возбуждении уголовного дела никому не вручается, а предъявляется обвинение. Прокуратура, тем более Генеральная вообще не при чём в данной ситуации.
Для того, что делать, нужно знать больше информации, в частности, по какой статье возбуждено дело и что произошло вообще.