1. Кто правомочен осуществлять сделки по приватизации земельных участков до разграничения государственной собственности на землю?\n2. Кто правомочен контролировать процесс приватизации земельных участков?\n3. Какое реш

• г. Асино

На основании распоряжения Главы Администрации г. Кирова управление по делам муниципальной собственности Администрации города и ООО "МТМ-АГРО-Вятка" заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 5239 кв. м, расположенного в г. Кирове.

На земельном участке находятся здания гаража и механических мастерских, принадлежащие ООО "МТМ-АГРО-Вятка" на праве собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области посчитало, что управление по делам муниципальной собственности Администрации г. Кирова неправомочно приняло решение о заключении договора купли-продажи земельного участка. В частности, заключением договора нарушен п. 7 Постановления от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Кроме того, Министерство имущественных отношений РФ или его территориальный орган не давали согласие на приватизацию данного земельного участка.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области обратилось с иском в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

Вопросы:

1. Кто правомочен осуществлять сделки по приватизации земельных участков до разграничения государственной собственности на землю?

2. Кто правомочен контролировать процесс приватизации земельных участков?

3. Какое решение может принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос является платным. Можете обратиться к любому юристу сайта за проведением правовой экспертизы согласно ст.779 ГК РФ, в личную переписку

Постановление от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области на основании указанного Постановления Правительства РФ должно осуществлять сделки приватизации

Суд примет решение об удовлетворении иска.

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю" утратило силу))