Краснодар, 21.09.2017, 08:17

Вопросы о задержании и штрафах за курение в неположенном месте в Сочи

Вопрос №13195458 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 08:17
Могут ли меня задержать за курение в не положенном месте?. Нельзя ли составить протокол на месте. А штраф прислать по почте. Я была проездом в сочи. Мой поезд стоял 10 минут. Я курила на перроне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет оснований для задержания, должны были просто составить протокол. КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

21.09.2017, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Задерживать Вас не должны были:

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

21.09.2017, 08:20

Мне предложили пройти и составить протокол. Но мой поезд отправлялся через 10 минут. На месте можно составить протокол?. сказали что пройдемте мы задержим вас на три часа для составления протокола.

21.09.2017, 08:29

Для составления протокола не требуется задержания, они Вас задержали для вынесения постановления об административном правонарушении. Попросту говоря, они Вам напакостить хотели.

21.09.2017, 08:38

Надежда, вероятно, расчет был на то, что Вы предложите решить все на месте без оформления протокола, чтобы не сниматься с поезда.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 08:51