Может ли муниципальный служащий сам или через иное лицо сдавать квартиру в аренду?
Здравствуйте! Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Я думаю, что лучше оформить отношения по указанной статье.
Здравствуйте! Да, конечно закон не запрещает муниципальным и государственным служащим сдавать собственные объекты недвижимости по договору найма, главное декларировать свой доход.
Не может ли это быть приравнено к предпринимательской деятельности?
Нет ни в коем случае, Вы сдаёте в наем собственное жилое помещение, это простые гражданско правовые отношения, к предпринимательству не относятся.