Ярославль, 21.09.2017, 10:12

Как поддержать и интегрировать молодого человека с ДЦП и речевой задержкой на рабочем месте?

Вопрос №13196057 из г. Ярославль
опубликован 21.09.2017, 10:12
Здравствуйте. Пришел на работу молодой человек (возраст 22 года) - все признаки ДЦП, при этом речевая задержка, если что-то говорит, то текут слюни. Умственные способности не совсем развиты. Принимает таблетки от эпилепсии. Был на инвалидности, а в 20 лет сняли. Он не является полноценным. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Видимо комиссия не признала, что у человека имеются ограничения в трудоспособности ввиду заболевания.

Он может получить направление на МСЭ у лечащего врача, либо получив отказ лично обратиться в бюро СМЭ.

Ваш вопрос не совсем понятен.

Вы либо принимайте его, либо отказывайте в трудоустройстве в связи с несоответствием.

21.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

В каком плане что делать? Отказывать в трудоустройстве, искать только основания, чтоб в трудовую не пошел

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 10:13

Здравствуйте, право работодателя принимать или нет нового сотрудника, если болезнь не мешает исполнять трудовые обязанности.

21.09.2017, 10:15

Мы думали, что он на инвалидности. А он принес справку, что нет. Нам просто его жалко. Зарплата у нас очень маленькая. Мы не против его принять. Просто хотим помочь его родителям, чтобы они знали: куда им обращаться для обжалования решения о снятии инвалидности. Парень молодой и хочет создать семью, а на такие деньги и самому-то прожить практически невозможно.

21.09.2017, 10:24

В таком случае пусть к терапевту обращаются и просят направление на МСЭК. Если будет отказ, то пусть выдают письменный отказ и самостоятельно в бюро обращаются.

21.09.2017, 10:26

Лариса, ему можно обжаловать решение МСЭ в вышестоящей (областной МСЭ), если срок для обжалования не прошел. Либо сразу в суд. Но, сразу скажу, что без медицинского юриста делать в суде нечего. Да и инвалидность сейчас дают очень тяжело. С 2016 года изменились требования к назначению инвалидности.

21.09.2017, 10:28