Сдавал назад задел машину слегка, думал бордюр, не заметил уехал. Позвонил ждут в ГАИ. Что будет?

Вопрос №13196299 из г. Киров
опубликован 21.09.2017, 11:00

Добрый день! Сдавал назад задел машину слегка, думал бордюр, не заметил уехал. Позвонил ждут в ГАИ. Что будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Добрый день. С такой ситуацией вам грозит привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП по статье 12.27 кодекса об административных правонарушений.

Там арест или штраф. Обычно выбирают арест, чтобы остаться с правами.

21.09.2017, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброго времени суток! Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае Вам нужно указывать все обстоятельства, поскольку Вам может грозить, что Вы покинули место ДТП, а это административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.09.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Александр! В ГАИ Вас вызывают для дачи объяснений, осмотра транспортного средства и в конечном счете составления протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В последствие дело будет передано на рассмотрение в суд, где Вам грозит лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет, так как административный арест по данной статье применяется крайне редко.

Поэтому. Перед дачей объяснений советую ознакомиться с материалами дела, чтобы знать на каком основании вызвали Вас, возможно там будет недостаточно доказательств, что ДТП было и, что повреждения другой машины наступили именно от него.

Всего доброго!

22.09.2017, 15:02

Если по невнимательности и незначительные повреждения

21.09.2017, 11:03

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

21.09.2017, 11:05

В том что и дело что стоимость повреждений не учитывается. Главное это оставление места ДТП. Поэтому либо вообще никуда не надо ехать и 2 месяца уклоняться после чего дело прекратят. Либо приехать в ГИБДД и пояснить, что никакого ДТП не было и вы не совершали ничего.

21.09.2017, 11:06

Здравствуйте, к сожалению, это не имеет правового значения. Состав правонарушения имеется. Решайте вопрос с потерпевшим.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 11:06

Не важно, что повреждения были незначительными, вы покинули место ДТП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

кроме того,

ФЗ Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

21.09.2017, 11:07