Иркутск, 21.09.2017, 11:09

Нужна помощь в ситуации с Агентством недвижимости GARANT в Иркутске

Вопрос №13196329 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2017, 11:09
Прошу помочь мне! Хочу написать жалобу на Агенство недвижимости GARANT, находится по адресу: г.Иркутск, ул.Советская, 25 оф.20 тел. 8-3952-68-03-44 Я обратилась в агенство 25.08.2017 г, была пятница, с просьбой снять жилой дом в г.Иркутск и оплатила услуги в сумме 3000 рублей. В связи с изменившимися семейными обстоятельствами и лечением (обострение заболевания ущемление седалищного нерва), решили, что пока дом снимать не будем и 28.08.2017 г. - в понедельник утром я поехала в агенство и написала заявление на возврат денег. На, что мне ответили, что через 10 дней будет решение. 7.09.2017 г. я поехала получать возврат уплаченных 3000 рублей, вместо денег мне выдали ответ на претензию, где указано, что мою претензию считают необоснованной и не подлежащей удовлетворению. После этого я обратилась к руководителю ИП Осадчему Руслану Сергеевичу, он находится в Крыму, по электронной почте, с просьбой разобраться в данной ситуации. Ответа не дождалась. Я, пенсионерка и 3000 рублей отдать просто так,"подарить" у меня нет возможности. Убедительно прошу помочь мне. Я наслышана о том, что я не одна пострадала таким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу можете писать в простой письменной форме в территориальный отдел Роспотребнадзора

Однако в вашей ситуации нужно обращаться в суд и требовать возврата ваших денежных средств связи с оказанием услуги по договору, поскольку эти все жалобы как правило не дают никакого эффекта.

21.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру и они в рамках своих полномочий могут помочь Вам решить вопрос о возврате денег. Статья 45.ГПК РФ Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

21.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
В прокуратуру я тоже обратилась. Благодарю!

Здравствуйте. Претензию вы написали, ответ получили. Теперь с этим ответом Вам нужно обратиться будет суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств За не предоставленные вам услуги, по обстоятельствам, которые не зависит от вас.

21.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Это типичная и давно не новая схема мошенничества. Вам дают на подпись договор информационных услуг. По нему агентство обязано предоставлять варианты объектов с номерами телефонов, а вы должны сами обзванивать и ездить на просмотры. В полицию вам следует писать заявление. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 11:34

Я не против того, чтобы оплатить оказанные услуги. Но ведь бывают разные ситуации, когда меняются обстояельства. Я обратилась в агенство за возвратом денег, пока мне не были оказаны услуги.

21.09.2017, 12:33

Здравствуйте. Есть ли между вами заключён договор, то каждая сторона в соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса должна выполнять свои обязательства, предусмотренные этим договором надлежащим образом. Если услуги фактически вам не были оказаны это вы имеете право в любое время расторгнуть договор в соответствии с законом О защите прав потребителей.

21.09.2017, 12:35

Татьяна, вам уже писала если это информационный договор вы подписали, то нужно идти в полицию. Так как в суде по информационным договорам как правило отказ в иске. С такой схемой мошенничества уже сталкивалась не раз.

21.09.2017, 12:39