После развода при покупке недвижимости при помощи средств МСК имеет ли бывший муж на долю в квартире?
Здравствуйте. Если недвижимость покупалась уже после развода, то ваш Супруг не имеет прав на долю в квартире. Так как не является членом вашей семьи.
Добрый день.
Недвижимость, приобретаемая За счет средств материнского капитала должна быть в собственности всех членов семьи, то есть у мужа должна быть доля.
А общая долевая собственность не подлежит разделу.
Если же вы не исполнили обязанность по выделении доли вашему мужу, о чем вы давали нотариальное обязательство, то он в судебном порядке имеет право выделить свою долю.
Здравствуйте, нет в таком случае бывший муж не будет иметь право доли.
По закону в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ только имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, Материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства. Денежные средства при расторжении брака останутся у владельца сертификата на материнский капитал. В п.2 ст. 34 Семейного кодекса прямо прописано что к имуществу, нажитому супругами во время брака не относятся денежные выплаты имеющие специальное целевое назначение.
Таким образом, если с использованием средств материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мама и дети.
Всего вам доброго и удачи!