Могу ли я отказаться от свидетельских показаний в суде по уголовному делу если ранее в следствии я их уже давал.
Здравствуйте могу ли я отказаться от свидетельских показаний в суде по уголовному делу если ранее в следствии я их уже давал.
Здравствуйте.
Отказаться нет, скажите что ничего не помните, тогда Ваши показания будут оглашены в суде
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)
УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля.
Такой отказ не будет иметь особого значения, нельзя каждый раз говорить по разному. Определитесь с адвокатом об одной линии поведения.
Свидетель вправе отказаться от дачи показаний, если эти показания могут навредить ему или его близким родственникам. Если таких оснований у Вас нет, то дать показания Вы обязаны. Если Вы скажете просто, что ничего не помните, то суд, по ходатайству сторон, может огласить Ваши показания, данные на предварительном следствии.